четверг, 29 марта 2012 г.

Может кому пригодится:)

Всем привет! Пока творческая часть стоит, а руки так и чешутся что-то сделать, решила написать. И так по порядку.

Собственно хочу рассказать пару прописных истин для новичков. Нет-нет!!! Я не считаю себя профессионалом. НО! Есть определенные стандарты блога, если можно так сказать, которые помогают новому читателю удобно просмотреть ваш блог. Может муторно сказала, но так оно и есть. 
  1. Главная страница. Это пожалуй самое основное!!! Многие считают это не самым главным в блоге, а зря. Исходя из своего опыта могу сказать следующее. Я часто захожу на одну страницу, потом мне становится интересно следующее сообщение и т.д. В результате уходишь далеко и вернуться на главную страницу венуться сложно. Кто-то скажет сейчас а как же сообщение внизу поста. Да, такое есть. Но порой бывает столько комментариев, что ну просто листать не хочется. А может уже на первых строках, хочется перейти дальше. И опять-таки как вернуться на главную страницу. Ну думаю здесь все понятно, пойдем дальше.
  2. Контакты. Скажем не самое важное, но не помешает:) У меня такая страница тоже не сразу появилась (это я о блоге "Мамулька"). В принципе адрес своей эл. почты можно разместить и на боковой панеле, можно в посте "Обо мне". А можно создать отдельную старницу рядом с "Главной страницей" и написать не просто адрес эл. почты, но и немного информации о себе, добавить пару фото своей семьи, написать о своих увлечениях. Зачем это нужно? Просто всегда интереснее читать блог, когда видишь кто его ведет. Пусть это будет фото или просто картинка, отражающая вас как человека. Просто порой заходишь в блог и не понимаешь, то ли человек пишет то ли робот. 
  3. Присоединится к сайту. Вы наверно скажете, что я с ума сошла. Да все знают, что это пожалуй самое важное для привлечения постоянных читателей. Согласна. Но вот открываешь блог. И все то нравится, и работы интересные и информация ценная. Вот тут возникает желание следить за обновлениями. Что все делают? Правильно - присоединяются к чтению. Правда не всегда это удается( Сколько раз искала, искала да так и не нашла. А еще если в ленте штук двадцать сообщений, да во всей красе:) листать честно говоря надоедает. Вообще человек в течении тридцати секунд решает, останется он здесь или уйдет. Поэтому расчитывайте расстояние до заветной кнопочки правильно!
  4. Что еще.... ну пожалуй, если у вас рукодельный блог, то наверняка вам часто задают вопросы. Мне кажется рациональным создать страничку с ответами. И вам хорошо и читатели довольны)))
  5. Можно создать сраничку с вашими работами! Лично я первое что делаю - это смотрю МК, ну еще пару тройку ярлыков интересных для меня. Ну а потом уже подписываюсь или нет. Но ведь не все можно увидеть! А так на отдельной странице можно проглядеть фото ваших работ и уже по ссылкам перейти на наиболее интересные.
Вроде все. Буду рада если кому-то эта информация пригодится:)

P.S. Я вот что подумала. Может у вас свои дополнения есть по этому поводу. Может создадим вместе что-то типа памятки новичкам:)

7 комментариев:

  1. Юль,конечно пригодится!!!я хотя тоже ну сооовсем новичок но хочу добавить вот что..Заходя в блоги,хочется прокомментировать тот или иной пост,нажав на кнопочку публикация,выскакивают непонятные слова(((( желание вводить эти символы отпадает(((и я ухожу,так ничего и не написав...Но чтобы этого избежать,нужно в настройках сообщения под фразой ПРОВЕРКА СЛОВОМ поставить НЕТ.Может тоже кому пригодится)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория, вот это точно!!! У самой недавно такая беда была:) И дело было не втом что не убрала. Почему-то из-зи наличия двух блогов в настройки я заходила с этого блога а редактировала уже совсем другой блог. А я то думаю чего это у меня комментариев нет)))))) Спасибо люди подсказали. Правда с трудом выяснила в чем причина.

      Удалить
  2. Очень толковая статья о том как быстро просмотреть интересующий нас блог: http://mariavladi.blogspot.com/2012/02/blog-post_24.html?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+blogspot%2FthxVi+%28MariaVladi%29

    И еще несколько ссылок об оптимизации блогостроительства:
    http://igrushki1.blogspot.com/2011/05/blog-post_18.html
    http://rigierukodelki.blogspot.com/2012/03/blog-post_7189.html
    http://lastochkinognezdo.blogspot.com/2012/03/blog-post_25.html

    ОтветитьУдалить
  3. Юля, очень интересная статья!!!! И полезная!!! С удовольствием становлюсь ПЧ!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Юля, чтобы стать ПЧ блога, нужно нажать Присоединиться к сайту???Я всегда добавляю блог в свой список чтения блогов и становлюсь ПЧ. Или это не правильно???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, рада что сатья понравилась. Со всторой частью:) так это одно и то же)))) Вообще эта статья написана после очередного блога, где стать ПЧ я так и не нашла, вернуться на глвную страницу не смогла. Го при этом блог мне понравился и хотелось посмотреть что же сегодня написано в этом блоге:) Конечно скидываю в закладки в хроме, но следить за обновлениями так не удобно.
      Ох и наговорила я опять)))))))

      Удалить